Un blouson de Michael Jackson vendu aux enchères à 1,8 millions de dollars

Le blouson en cuir rouge et noir porté par le chanteur Michael Jackson dans le clip « Thriller » a été vendu dimanche à 1,8 million de dollars.

blouson de Michael Jackson

Un des blousons de Michael Jackson a été vendu lors d’une vente aux enchères organisée par la maison Julien’s Auctions à Beverly Hills (Californie), à l’occasion du deuxième anniversaire de sa mort. Le prix? 1,8 million de dollars. La maison des vente décrit le blouson comme  » l’un des vêtements les plus reconnaissables et célèbres du 20e siècle« . D’autant plus, le roi de la Pop le porte dans son clip de Thriller…  » Le blouson rouge et noir a été à ce point identifié avec le clip de Jackson qu’il a continué à utiliser des blousons avec le même design à chaque fois qu’il jouait Thriller durant le restant de sa carrière », souligne aussi la maison d’enchères.

L’acquéreur de cette pièce est un trader en matières premières. L’homme prévoit d’exposer le blouson dans des hôpitaux spécialisés pour les enfants dans le but de collecter des fonds pour des associations caritatives.

Le roi de la pop, mort dans d’étranges conditions, a disparu depuis deux ans (25 juin 2009). Samedi, ses fans lui ont rendu hommage.
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
Lire les articles précédents :
Une étrange collision entre deux motos lors du Magny-Cours : la vidéo
Un étrange accident entre deux motos lors du Magny-Cours : la vidéo

Fermer