Le Propecia provoquerait des pannes sexuelles irréversibles


Les effets secondaires du Propecia, un médicament contre la calvitie, pourraient bien être plus grave qu’il n’y parait.

Bien que la notice en face clairement état, le journal Le Parisien met en garde contre le médicament dont les effets secondaires seraient irréversibles.

Troubles de l’érection, diminution de la libido, diminution du volume de l’éjaculation, autant d’effets indésirables qui dureraient parfois plusieurs mois après que les patients aient arrêté leur traitement.

propecia

Le finastéride, principe actif du Propecia, serait en cause.

Il aurait réduit le taux de testostérone de certains patients à celui d’un homme de 80 ans provoquant ainsi une chute considérable de la libido.

Malgré ces révélations, l’Agence française du médicament (Afssaps) maintient que les effets secondaires du Propecia sont réversibles et précise que chaque patient est à même de mesurer les risques provoqués par les effets secondaires.

En 2010, le médicament avait été prescrit à plus de 32 000 patients en France.

Pensez-vous que les autorités sanitaires devraient retirer ce médicament de la vente ?

Le Propecia provoquerait des pannes sexuelles irréversibles, 1.5 out of 5 based on 2 ratings
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.5/5 (2 votes cast)
Lire les articles précédents :
MCM se lance dans les Pizzas
MCM se lance dans les Pizzas

Fermer